Сообщение 18 авг 2010, 10:29

Энимал плэнет нервно курит в сторонке - работает ДРУГ!

а теперь внимание !!!!
я нашла у себя на компе фотки, которые считала погибнувшими безвозвратно)))

(от Ирина, темку придумала, тут работы полно, а некогда :lol: )

Итак, друзья.

Очередная серия из будней Друга, которая называется так

"Энимал плэнет нервно курит в сторонке - работает ДРУГ"

Итак, 5 февраля 2009 принимаю на дисп. тел. звонок - собака на Чигиринской на конечной остановке 25-го в глубоком люке. Мммм, думаю, советую обратиться в МЧС. Смешно. Оттуда же и звонят. Типа ездили смотрели уже, но сделать ничего не могут. Плохо дело, но собаку бросать нельзя.
Все, что у нас есть - это палка с петлей и ловец Сережа (первый Сергей). А уже вторая половина дня(
Еду сначала смотреть. МЧС в составе 2-х ребят тоже подъезжают.
Картина маслом - полный капец(

Изображение

Это не обычный люк, а люк пожарного гидранта. Т.е. посреди отверстия торчит нечто, к чему подсоединяют шланг пожарной машины. Втиснуться человеку между краями отверстия и гидрантом невозможно. И глубина такая, что палка не поможет никак.
Злюсь от собственного бессилия. Но делать то что-то надо!
Решаем все же пытаться. Я звоню Сергею, чтобы заново одевался, брал палку и ждал меня на проходной (он жил на катп).
МЧС-ники ждут моей отмашки о готовности и едут бригадой.

Мы с Сергеем, петлей и рукавицами подъехали чуть раньше.
А уж как приехали спасатели - это надо было видеть)))))
С включенными мигалками, сиреной, через двойную сплошную - два экипажа)))

Выгрузились, ходим теперь уже большой компанией вокруг люка. Пытался залезть Сергей - застревает. Капитан волнуется, как бы потом Сергей не пришлось вытаскивать. Пожарники тоже не изящной комплекции. Была идея открыть гидрант, чтобы яма начала заполняться водой, и подняла бы собаку, а потом дотянуться до нее петлей.
Но, собака может быть травмирована, все же высота, с которой она упала, приличная. Выходит, вместо спасения мы ее утопим(

И тут я проявляю солдатскую смекалку :mrgreen: . Звоню на моб. Старикову (начу ЖКГ города). И предлагаю сумасшедшую идею - выдернуть железное кольцо, расковырять асфальт, и тогда легко по выступам гидранта можно добраться до дна.
А время уже после 17-00. Василий Иванович немного обалдел, но тем не менее выслушал и сказал, что сейчас постарается что-то придумать.

А тем временем МЧС-ники выбрали самого стройного, немного его раздели, одели на него рукавицы, и парень полез.
С трудом, еле-еле протискиваясь, долез до половины глубины. Сергей подал петлю. Парню после нескольких попыток удалось зацепить петлей собаку.

Тут перезванивает Стариков и говорит, что сейчас на место приедет гл.инженер Черкассыводоканала - это их сооружение, подумает, что можно сделать и если что, даст какую-то технику и рабочих.

А МЧС-ник уже потихоньку начинает поднимать пса! Подготовили брезент, тряпки, Сергей в рукавицах наготове. Болше всего боимся, чтобы собака не начала сильно дергаться и не сломала бы себе шею. Потому что пареь поднимается. но вдвоем с собакой они не пройдут. Т.е. сначала должен вылезть он, передать палку и потом уже поднять наверх. А это все время, когда пес держится фактически на своей шее...

Но все сработали на 5+++++!!!
Вот уже и парень снаружи, и показался пес. Который, кстати сказать, оказался цел и невредим, и дал такого деру...))))

Звоню Старикову, а он смеется и говорит, что все равно уже послал к нам водоканал.

Фотка героев на память:

Изображение

МЧС-ники проявили себя настоящими спасателями. Особенно меня тронуло отношение, когда заговорили о воде. Казалось бы, чего проще. но все как один стали говорить об опасности для собаки. Настоящие герои!
Кстати, все предлагали приходить к ним на танцы и вообще обменяться телефончиками. Я сказала, что у нас все молодые и смимпатичные, так что нас ждут))))

Большое спасибо за проявленное неравнодушие и оперативность Василию Ивановичу!
Водоканал приехал и сразу взялся закрывать люк, чтобы больше такого не повторялось
"Если ты думаешь, что ты можешь, ты прав. Если ты думаешь, что не можешь, - ты тоже прав​" (Мери Кей) ​

Блог о помощи бездомным животным г.Черкассы